Что делать, чтобы рулонные шторы и жалюзи годами выглядели как новые

Январь 9, 2023

Если хотите сохранить свежесть и новизну внешнего вида, не забывайте ухаживать за украшениями оконных проёмов. Рулонные шторы и жалюзи на 90% это запреты в уходе. Поэтому мы подготовили краткую инструкцию чего можно и нельзя делать с ними.

Основные правила чистки рулонных штор на пластиковых окнах

Экология в Казани улучшается,  но в квартире со временем материал штор покрывается пылью и уличной грязью. Если купили рольшторы в компании «БикСервис», материалы которых имеют защитную пропитку, стойкость к загрязнениям, то чистка требуется раз в 4-5 лет. Но рано или поздно чистить придется.

Чего нельзя делать с рулонными шторами

·      Стирать в машинке, тереть абразивными губками, использовать отбеливатели и агрессивные моющие средства;

·      Замачивать на длительное время, даже без моющих средств;

·      Сушить в сложенном положении (на верёвке, свернутыми в рулон и т.п.);

·      Пытаться отпарить на месте или гладить после мойки.

Вода – главный враг защитных покрытий, поэтому используйте сухую чистку, для чего потребуются:

1.     Одноразовые перчатки (чтобы не оставлять лишних пятен).

2.     Пылесос с мягкой щёткой, резиновый ластик или ролик для удаления шерсти с одежды.

3.     Мягкая (без абразивного слоя) губка и бумажные полотенца.

Что можно и нужно делать с рольшторами

·      Полностью расправьте полотно, заодно осмотрите элементы (пластиковые) на предмет повреждений;

·      Пылесосом и бумажными полотенцами удалите пыль с обеих сторон шторы;

·      Явные пятна и загрязнения аккуратно (круговыми движениями) попробуйте устранить ластиком или чуть влажной губкой.

Жалюзи горизонтальные (уход)

Если результат устроил, следующую чистку можно провести через 1-2 года. Если нет, лучше отвезти их в химчистку. Конечно, цена очистки будет приличной, но позволит ещё 3-4 года наслаждаться освежённым внешним видом комнаты.

Как правильно мыть рулонные жалюзи

Способы ухода зависят не только от материала, но и направления. Самые простые вертикальные ламели пылесосим. Если не удовлетворены результатом, снимаем и снова пылесосим. Горизонтальные ламели требуют аккуратности, особенно, если вам понравилась идея заказать жалюзи на окна рулонные, полностью убирающиеся в собранном положении.

Самый долгий и муторный способ – мыльный раствор и аккуратная очистка каждой ламели вручную без демонтажа жалюзи. Вместе с тем это и самый эффективный вариант. В квартире это займёт 2-3 часа, в доме придётся выделить весь выходной.

Как помыть жалюзи

Главной проблемой станет кухня или кухня-гостиная, в частных домах рулонные шторы и жалюзи давно вытеснили обычные шторы из этих помещений.

Если материал позволяет, есть более быстрый способ – отпаривание и очистка пылесосом с функцией «влажная уборка». Фактически – мойка, с удалением всей грязи, поэтому (если решили не снимать жалюзи) расстелите в месте чистки полиэтиленовую плёнку.

 

Важно! Подходит для деревянных жалюзи!

Жалюзи уход

Если всё это слишком сложно для вас, в Казани есть клиниговые компании. Цена услуг демократичная, и работают они на совесть. Только не забывайте про ограничения!

Ограничения на тканевые рулонные жалюзи

Уход за ними практически исключает воду. Действуя аккуратно, можно отмыть любые загрязнения, но если не уверены, лучше не рисковать. Ошибка сделает из красивого украшения пластикового окна бесформенное и бесцветное полотно, поэтому лучше довериться профессионалам. Или чистить рульнные шторы или жалюзи чаще, чем прописано в инструкции по эксплуатации.  Раз в полгода освежить оконный проём потребует пары часов. Что не позволит накопиться пыли с грязью.

Застарелые загрязнения намного сложнее очистить. Поэтому не откладывайте уход за своими шторами, если хотите, чтобы они годами выглядели свежими. Или позвоните в «БикСервис», наши специалисты подскажут, как этого добиться.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв