Объединение лоджии с комнатой: варианты решения

Январь 30, 2023

Мы не говорим про балконы, с ними запретов больше, чем разрешений. А вот комната из лоджии это реальность, только надо всё делать поэтапно и по закону. Ведь на кону обновленная большая комната или кухня, против решения суда вернуть исходное состояние.

Объединить лоджию с комнатой нельзя, а присоединить можно

При перепланировке такого типа затрагивается несущая стена, несмотря на то, что лоджия опирается по трём сторонам на силовой каркас здания. Поэтому главные проблемные точки решения этой задачи:

·      Балконный блок, который в большинстве случаев сносить нельзя;

·      Если в квартире есть порожек на выходе в лоджию, его переделка это отдельное согласование;

·      Никакие коммуникации, в том числе новые электрические точки туда выносить нельзя;

·      Утепление должно соответствовать по уровню теплопотерь несущей стене здания.

Это вершина айсберга, в котором объединение лоджии с комнатой не приветствуется Росреестром, архитектурой, БТИ и прочими организациями, включая УК.

Обьединение балкона с комнатой

Обратите внимание на основные моменты, перечисленные выше: сохранен балконный блок и порожек, все коммуникации остались внутри. Блок розеток в проёме (допустимое размещение), строго по центру несущей стены.

Если вас устраивает такая комната из лоджии, фото – хороший пример минимальных согласований в проекте переделки. Во всех остальных случаях цена вопроса будет намного больше.

Есть ещё один нюанс. В некоторых случаях, разрешается демонтаж балконного блока при замене его на дверной проём, это ещё будет считаться присоединением.

    

В таком проекте тоже небольшой набор согласований, учитывайте это, обращаясь к дизайнерам. Они нарисуют любую красоту, только реализовать её не получится.


На этом фото, точнее рисунке, пример объединение лоджии с комнатой, которое так и осталось дизайн проектом. Несмотря на новостройку, и то, что в доме допускались перепланировки, такую радикальную ответственные инстанции не пропустили.

Так что, затевая ремонт, выясните пределы дозволенного или обратитесь к нам, в БикСервис. У нас большой опыт работы с разными домами в Казани, мы подскажем и без экспертизы чего делать нельзя.

Каких согласований потребует кухня в комнате с лоджией

Проблем добавит наличие газовой плиты, размещение в лоджии бытовых электроприборов и конфигурация вытяжной вентиляции. Поэтапные согласования и работа с инстанциями позволяет преодолеть препоны, но убрать балконный блок точно не получится.

На фото ниже на кухне стало просторнее, площадь увеличилась, и всё сделано по закону. Теплый пол согласовать не удалось (нагрузки сети), но качественное утепление решило и эту проблему.

Каких согласований потребует кухня в комнате с лоджией

Поэтому плюсов присоединения много, согласования и трудности преодолимы. Рассмотрите такую возможность, которую лучше совместить с ремонтом квартиры. Не откладывайте в долгий ящик, можно заказать проект и согласования заранее (процесс не быстрый), ведь полученные разрешения действуют длительное время.

Если согласовать понравившийся проект не вышло, не унывайте. Во-первых, можно его изменить, а во-вторых, комната с застекленной лоджией всё равно станет больше, хотя бы визуально.

В нашей практике были случаи, когда удавалось найти у соседей по дому согласованный проект, отталкиваясь от которого разрешения удавалось получить быстрее. Главное, не занимайтесь самодеятельностью, в этом случае вероятность получить решение суда о возврате к исходному состоянию близка к 100%.

Объединение лоджии с комнатой или кухней – дело нужное и полезное, но специфичное, поэтому доверьтесь профессионалам. А о том, как на можно сэкономить на работах, мы расскажем в отдельной статье.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв