Как сделать теплое остекление лоджии ещё теплее

Сентябрь 14, 2021

Формально считается, что теплое остекление лоджии само по себе снизит потери тепла, заодно добавив шумоизоляции. На деле это не совсем так. Решить задачу теплоизоляции (как и защиты от шума) можно только в комплексе, что и рассмотрим подробно.

К чему относится термин «теплое»

Ошибочное мнение, что теплое остекление балконов и лоджий «утепляет» основано на названии. На самом деле это группа видов остекления, и называется так, чтобы отличать конструкции от «холодного» типа. Сам термин относится к конструкции, а не конечному результату. Разница в рамах и стеклопакетах, которые в теплых вариантах действительно сберегают тепло, а в холодных версиях они лишены даже намека на теплоизоляцию.

Но правильный подход позволит утеплить лоджию, и холод не будет проникать в квартиру. Решение проблемы энергосбережения в ликвидации «поясков (мостиков) холода», то есть мест, через которые тепло утекает наружу. Поэтому комплекс выглядит так:

·      Утепляются боковые стенки и потолок, причем потолок последним, чтобы верх полностью закрывал утеплитель стен и верхнюю часть остекления;

·      Пол также изолируют, особенно если решено использовать электрический тёплый пол;

·      Особое внимание уделяют внешней стенке и примыканиям оконных конструкций. Это главные «пояски холода», поэтому работать тут надо тщательно;

·      Монтаж остекления завершается проверками и дополнительными работами с утеплением.


Если в процессе монтажа ваша лоджия выглядит примерно так, все делается правильно. Напомним, в Казани типовая лоджия длиной 6 метров, площадь остекления 7,4-12 м2. При ошибках температура внутри будет всего на 5-8 градусов выше, чем на улице. Если компания, с которой обсуждаете работу, предлагает чего-то не делать, подумайте, стоит ли заказать окна именно там. Ориентируйтесь на такой набор утепляющего пирога.


Некоторые виды конструкций не вписываются в стандартную схему, рассмотрим их отдельно.

Теплое панорамное остекление лоджии

Цена будет выше типовых вариантов, поскольку вся конструкция (кроме примыканий к стенам, полу и потолку) рассчитана на сохранение тепла.

Обычно используются два варианта, сравнимые по эффективности:

1.     Более дорогое сплошное, в котором рамы занимают минимум места, и вы получаете действительно панораму.

2.     Бюджетный вариант из типовых модулей, которые по уровню сбережения тепла сравнимы с обычными пластиковыми окнами.

Нижняя часть может быть с глухими или открывающими створками. Несмотря на большую площадь рамных конструкций, инсоляция помещения на очень высоком уроне.

Ещё один тип – теплое раздвижное остекление лоджии мы не рассматриваем, там сложно полностью устранить потери тепла в силу особенностей конструкции. Но для всех перечисленных вариантов есть способ сделать их ещё теплее.  Достаточно купить уплотнитель со свойствами утеплителя, вовремя менять изношенные или замятые участки, а также 2 раза в год ухаживать за фурнитурой. Тогда и теплый пол может не понадобиться.

Надеемся, статья поможет вам сделать остекление теплым, а если сомневаетесь – обращайтесь, и вы точно останетесь довольны результатом.   

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв