Сравнение пластикового остекления и алюминиевого

Февраль 20, 2023

Сразу оговоримся, мы не рекламируем пластиковое остекление или алюминиевое. Наша задача – дать сравнительную картину возможностей каждого варианта. Понимание плюсов и минусов поможет выбрать, а компания БикСервис обеспечит быстрый и качественный монтаж.

Холодное пластиковое остекление балконов: пластик или алюминий?

Недавно цена была убедительным аргументом, в Казани большинство открытых балконов – холодный алюминий. Выбор был безальтернативным, особенно в сложных конструкциях, благодаря разнообразию сечений профиля.


Цветовая палитра беднее, но это оправдывали несомненные плюсы, что видно из таблицы.

 

Да, «зона комфорта, сезон», у ПВХ дольше, в квартире зимой будет теплее (дельта 2-4°С в пользу пластика), но разница нивелируется, если использовать распашные створки. Почему? Алюминиевый профиль не подвержен температурным деформациям, а значит, при сильных перепадах температуры (и даже ураганном ветре) не будет сквозняков и продувания. Для раздвижных створок потери тепла примерно одинаковы.

При более низкой стоимости алюминиевые конструкции в 2019 г. опередили «холодный» пластик:

·      «Тонкая рама» увеличивает инсоляцию помещения, балкон хорошо прогревается в солнечный день даже в зимние морозы;

·      Общий вес (со стеклом) в 1,5-2 раза меньше ПВХ;

·      Меньше конструктивных элементов и крепежа, поскольку металлический каркас и так довольно прочный.

Учитывая разницу в стоимости, алюминиевый холодный профиль был на 35-50% дешевле пластика. Заказчики, планируя «внешнее остекление», особенно в доме для постоянного проживания (крыльцо, входные группы и т.д.), выбирали алюминиевое остекление.

Реалии 2022 года внесли коррективы, заказать недорогой металлический каркас в «холодном исполнении» не получится. Цены растут, важно найти баланс комфортной эксплуатации между затратами и результатом. Поэтому рассмотрим динамику изменения цен на рынке пластиковых окон.

Остекление алюминиевым профилем дорожает быстрее, чем ПВХ

Поговорим о «тёплом» варианте остекления, где ситуация меняется кардинально. Благодаря утепляющим вставкам, повышенной герметичности закрытых створок (нет щелей), общей прочности и долговечности плюсы алюминия ПВХ-конструкции догонять будут долго.

       

Просим посмотреть на ещё одну таблицу, для понимания, почему цена не является самым главным аргументом, и какие факторы влияют на динамику стоимости вашего окна.

Причина роста цен

Пластиковые окна >#/b###

Алюминиевое остекление балкона >#/b###

Уход брендов с российского рынка

12

2

Проблемы логистики из-за санкций

25

11

Дефицит качественной фурнитуры

33

14

Рост мировых цен на сырьё

8

39

Общее снижение объёмов производства

18

6

Суммарное удорожание аналогичных конструкций для заказчика

11

(+1 800 – 2 300 руб. за м²)

28

(+3 200 – 3 600 руб. за м²)

 

Иными словами, в конце 2022 года разрыв «холодного» остекления между ПВХ и алюминием сократился до 25% в пользу пластика. Одновременно сократился разрыв между «теплым» алюминием и пластиком, в 2019 г. это было до 18 000 рублей за м², а сейчас всего 10 000. Но в стоимости выросли оба варианта, и когда ситуация изменится непонятно.

Стоит обдумать, что купить, пластиковые окна, остекление которыми имеет свои преимущества, или «тёплые» конструкции из алюминия.

Компания БикСервис не навязывает решение, разница очевидна. Мы излагаем факты, на основании которых вам будет проще сделать выбор.

Чтобы найти дополнительные варианты экономии, звоните. Консультанты помогут  определиться и выбрать наиболее экономный вариант. Пока ещё у нас на складах есть всё, чтобы решить ваши проблемы недорого.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв