Правильная створка пластикового окна – какая она, и на что влияет

Декабрь 22, 2022

Обдумывая остекление в квартире или в доме, помните, что створка пластикового окна может добавить освещенности, удобства и комфорта, а может через месяц вызвать желание всё переделать. Чтобы избежать ошибок, читайте наши рекомендации по компоновке окон.

Глухое пластиковое окно самое недорогое и практичное

Недостатки не открываемого окошка – отсутствие проветривания (кроме микропроветривания) и сложность мытья уличной стороны, начиная со второго этажа. Но в правильном месте такая створка имеет множество преимуществ:

·       Увеличение инсоляции из-за отсутствия импостов и дополнительных перемычек;

·       Долговечность ввиду отсутствия открываемой фурнитуры;

·       Подоконник становится дополнительной полкой для цветов и прочих украшений;

·       Отсутствие требующих утепления щелей – повышенное энергосбережение.


Можно помыть внешнюю поверхность с балкона, использовать жалюзи или другие виды без тяжёлых штор и не ограничивать себя в дизайне помещения. Отметим также абсолютную безопасность для маленьких детей и домашних питомцев. А невозможность открыть створку исключает любые несчастные случаи.

Плюсов глухой створки много, но вариантов сегодня намного больше.

Распашные пластиковые окна лидеры, но ситуация меняется

Количество типовых конфигураций растёт, причём заказать по сравнимой стоимости в Казани можно разные конструкции. В силу традиционного восприятия окон заказчиками в лидерах по-прежнему поворотные, откидные и поворотно-откидные створки. Однако новинки позволяют добавить комфорта и удобства использования, причём некоторые конструкции значительно удобнее традиционных створок.


Обратите внимание! Компоновка проёма может быть любой, всё зависит от функциональности, особенностей помещения и его расположения с точки зрения сторон света. Иными словами форма проёма не важна, производитель впишет в него любое решение.

 

Перечислим плюсы и минусы новинок, чтобы упростить выбор оформления оконного проема.


Раздвижные пластиковые окна и двери

Два года назад использовались только для остекления лоджий и балконов, в частных домах. Главный недостаток – недостаточная изоляция примыканий створок к рельсам, что создавало утечки тепла. Сейчас недостатки уже устранены, и сдвижные конструкции уже можно увидеть в Казани в новостройках и новых коттеджах.

v Складное окно, обеспечивающее открытие до 95% площади проёма

§  Недостаточная герметичность – проблема большой площади в частных домах была быстро ликвидирована для лоджий и балконов в квартирах типовой застройки.

§  Главный плюс – практически полное открытие пространства, причём створки становятся деталями интерьера.


Подвесные створки, открываемые наружу

Почти ноу-хау. Плюс подобного открывания – эффективное проветривание при сильном ливне, исключающее попадание осадков в проветриваемое помещение. Усиленная фурнитура для окон ПВХ обеспечивает долговечность. В зимнее время помещения надёжно изолированы, что позволяет экономить на отоплении.


Горизонтально или вертикально поворотные створки

Пришли в новостройки как доработанные конструктивы мансардных окон, доказавшие эффективность поворотных механизмов. За исключением безопасности для маленьких детей и домашних питомцев недостатков не имеют. Обеспечивают лучшую эффективность проветривания и естественную защиту от проникновения комаров без антимоскитных сеток.


Выбор за вами, мы только напомним, что регулировка пластиковых окон самостоятельно это экономия на вызове специалиста. Поэтому решите, что важнее, выбрать типовые варианты и купить подешевле, или обратиться в «БикСервис» и подобрать оптимальные створки. Вместе мы найдём решение, которое вы точно не станете менять много лет, ведь хорошее окно вы просто не будете замечать.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв