Обзор привычных и новых видов пластиковых окон

Январь 23, 2023

Речь пойдет не о типах короба, материалах и прочих вариациях. Мы рассмотрим виды пластиковых окон с точки зрения конфигураций. Обычно фото не дают представления, и заказать правильный вариант не так просто, если не знать про некоторые детали и мелочи 10 вариантов открывания окошка.

Основные типы пластиковых окон с точки зрения открывания

Самые популярные створки глухие и распашные, на которые приходится около 35% всех заказов. Причины популярности очевидны. Цена глухой створки самая низкая, но позволяет использовать любые формы пластиковых окон.


Распашная створка применима в квартире и в доме. Цена ее ниже других вариантов за счёт упрощенного комплекта фурнитуры. Недостатки есть: сложно использовать подоконник, особенно летом, есть опасность выпадения для детей и домашних питомцев. Комбинированная (поворотно-откидная) створка чуть дороже, но лишена таких недостатков. Все вместе составляют 62% от общего числа заказов.

Но есть и другие виды, которые тоже начинают набирать популярность:

·      Откидное окно (чаще фрамуга). Раньше встречалась только в офисах, сейчас всё чаще в частных домах;

·      Подвесное окно. Отличное дополнение к остеклению крыльца или веранды. Открывание наружу никак не уменьшает полезную площадь комнаты;

·      Вертикально-раздвижная створка. Знакома по американским фильмам, всё чаще выбирается не только для коттеджей, но и для квартир в Казани;

·      Складная конструкция (гармошка). Раньше служила только дверями, сейчас это стильное решение для оконных проёмов большой площади.


Перечисленные типы хорошо знакомы многим заказчикам, на схеме показаны условные примеры, три их них заслуживают особого рассмотрения. 

Новые пластиковые окна, и их сравнение с привычными вариантами

На новинки цена пока довольно высокая, но преимущества окупают вложения, поэтому обязательно имейте в виду три интересных решения, которые мы расположили в порядке хит-парада.

3-е место: параллельно-раздвижное окно

С плотным, герметичным закрыванием. Казалось бы, не новинка, остекление балконов и лоджий использует схожий принцип, но конструкция существенно доработана. Новые виды уплотнителей для пластиковых окон и фурнитура исключили недостатки, сохранив плюсы.

Основные достоинства:

·      Нет потерь места на подоконнике;

·      Размер, вес и высота створки любые;

·      Щелевое проветривание не требует фиксации;

·      Нет потерь освещённости.

Вывод: идеальный выбор для малогабаритной комнаты и просторной гостиной в частном доме.

2-е место: штульповое (с ложным импостом) окно

Распахиваются обе створки, полностью открывая проем, прекрасное решение для небольшой комнаты, которая становится просторнее и светлее. Сохранились недостатки распашных створок, поэтому подумайте о детях.


 

1-е место: поворотно-раздвижная створка

При открытии она уходит частично на улицу, не занимая пространство внутри. Ось вращения может быть горизонтальной (как на фото ниже), так и вертикальной.

Несмотря на очевидные преимущества, открывание настолько необычное, что люди не спешат покупать такое окно, а совершенно зря. Правильный монтаж объединяет плюсы штульповых и сдвижных створок, а чуть более сложная фурнитура не является недостатком.


На заметку! Обдумывая выбор, не забываем про виды регулировки пластиковых окон. Сдвижные не потребуют корректировки «зима-лето», складная окажется довольно капризной.

 

Все новинки хорошо себя зарекомендовали, полюбились дизайнерам интерьеров и счастливым владельцам. Так что советуем обратить внимание на такую возможность добавить освещенности со стильной изюминкой, которая обойдётся не так дорого.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв