Конденсат на окнах: причины появления влаги

Апрель 19, 2021

Довольно часто пластиковые окна “плачут”, то есть на них скапливается конденсат, чему может быть несколько причин. Но однозначно понятно одно – это серьезная проблема, которая может привести к образованию очагов грибка и плесени по всему дому. Далее специалисты “БикСервис” расскажут о причинах образования конденсата и методах борьбы с ними.

 Некачественная конструкция

 Прежде всего, стоит обратить внимание на то, где скапливается влага. Если это зона между стеклами – значит, стеклопакет негерметичен, чего быть категорически не должно. Большая часть свойств окна в таком случае теряется и в доме не сохраняется тепло – стекла попросту продуваются.


Единственным способом изменить ситуацию будет замена металлопластиковой конструкции, которая обычно проводится по гарантии. Отметим, что в “БикСервис” каждое окно подвергается тщательной проверке, но производственный брак сложно определить до начала эксплуатации.

Плохая вентиляция

Поскольку пластиковые окна хорошо ограждают жилые помещения от внешней среды, конденсат может выпадать из-за насыщения воздуха влагой и отсутствия проветривания. Обязательно стоит разобраться, где именно возникает проблема – в кухне или ванной вентиляция особенно важна, поскольку там возникает пар от приготовления пищи и испарения от горячей воды.

Даже бюджетные стеклопакеты не будут потеть, если вентиляция была организована правильно и функционирует как положено. Впрочем, виной происходящему может быть лишняя жидкость от:

●      комнатных растений;

●      декоративных фонтанов;

●      аквариумов;

●      просушивания мокрого белья в комнатах;

●      увлажнителей воздуха.

Прежде чем пенять на стеклопакет, попробуйте проветрить помещение и исключить лишние источники влаги. Чаще всего конденсат пропадает и возвращается только при увеличении процента влажности.

 Условия новостроек

Если дом только сдан в эксплуатацию, либо в помещении производился капитальный ремонт – конденсат не всегда означает глобальную проблему. Скорее всего, в рамках строительных работ были проведены мокрые отделочные работы, что и привело к проблеме.

Обработанные поверхности высыхают достаточно долго, выделяя влагу в окружающее пространство. Мы рекомендуем чаще проветривать комнаты, но при этом не допускать воздействия высоких и низких температур, особенно на недавно сделанную стяжку. Она может потрескаться и прийти в негодность, и работы нужно будет выполнить заново.

Низкая температура стекол

 Если пластиковые окна имеют недостаточное количество камер, и при этом внутри помещения и за окном наблюдается сильный перепад температур – конденсат тоже может выпадать на стеклах. Для этого производители выбирают термин “точка росы”, который показывает предельную влажность в комнате.

Когда воздух перенасыщен влагой, она оседает в виде капель или тумана на окнах. Поэтому решение предельно простое – следует выбирать стеклопакеты с нормальным показателем теплопередачи, что также позволяет улучшить показатели энергосбережения и комфорт жизни.

Широкий подоконник

Как правило, в большинстве случаев батареи отопления располагаются именно в нишах под подоконниками, которые могут нарушать циркуляцию теплого воздуха. Так, подоконник может задерживать теплый воздух, предназначенный для просушивания окон и предупреждения образования конденсата.

Если покупки широкого подоконника не избежать – выберите вариант с конвекционными решетками. Через них будет проходить теплый воздух, который поможет просушить воздух и предупредить выпадение конденсата на стеклах.

Перечень рекомендаций

 Подытоживая все вышесказанное, можно сформировать следующий перечень мер, позволяющих избежать образования конденсата на пластиковых окнах:

  1. Поддерживайте нормальный уровень влажности в помещении – не более 60% при температуре 20 градусов по Цельсию. Производите проветривание не менее трех раз в день, полностью открывая окна.
  2. В дополнение к предыдущему способу или вместо него используйте режим проветривания. Достаточно открыть окно на час, чтобы помочь справиться помещению с избыточной влагой.
  3. Организуйте работу вентиляции. Если вы часто работаете на кухне или купаетесь в ванной – обеспечьте не только стандартную, но и вспомогательную вентиляцию. К примеру, поставьте электрический вентилятор в окошке вентиляции.
  4. Избавьтесь от растений на окне. При регулярном поливе почва выделяет дополнительную влагу, которая и является причиной конденсата.
  5. Купите окна с более высокой температурой. Греть стекла не нужно, под повышением температуры подразумевается большее количество камер. Например, трехкамерные окна меньше подвержены конденсату, чем двухкамерные, и так далее.

Конденсат на пластиковых окнах – распространенное явление, из-за которого не стоит отказываться от их установки. Изучите нашу статью и сделайте выводы, а лучше – обратитесь в “БикСервис”, где специалисты помогут вам выбрать лучший вариант окон для установки и разобраться с любыми проблемами в сферах строительства и ремонта.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв