Какого ухода требует фурнитура для пластиковых окон

Февраль 13, 2023

На практике фурнитура для пластиковых окон у разных производителей отличается, но общие принципы одинаковы для всех. Постараемся конспективно рассказать, как устроены механизмы, что поможет правильно следить за ними и продлить срок службы окна.

Теоретически оконная фурнитура не требует ухода, а на практике?

Используя в рекламе слова «не требует обслуживания», производители лукавят. Любой механизм требует ухода, всё дело в количестве циклов «открывания – закрывания». Современная оснастка рассчитана на десятки тысяч циклов, поэтому обычно владельцы окон узнают о необходимости техобслуживания лет через 10-12 после установки окон.

В Казани даже недорогие уплотнители «живут» в доме или в квартире около 3-4 лет, а с обработкой специальными составами и того дольше. Замена уплотнителя это копейки, а вот если не ухаживать за фурнитурой, ремонт влетит в копеечку. Поэтому давайте познакомимся с тем, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон.


  На рисунке схема элементов типичного окна, а если посмотреть на торцы открываемых створок, можно увидеть металлические элементы почти по всему периметру.


Главная особенность обвязки наличие неподвижных (не изнашиваемых) деталей и подвижных элементов (в том числе регулируемых). Их как раз и стоит периодически хотя бы осматривать, проверять, не разболтались ли, смазывать силиконовыми смазками (цена высокая, но обычное машинное масло не подходит!).

Для наглядности на схеме красным цветом выделены движущиеся элементы, зеленым – неподвижные.


Длинные приводы скрыты декоративными планками, с торца можно увидеть движение запорных элементов, на торце сверху рассмотреть устройство откидных «ножниц».

Для смазки проще всего использовать «ушную» палочку, смоченную специальным маслом. Одной обработки (весной, после того как закончились морозы) достаточно на год. Одновременно стоит помыть и обработать уплотнитель, для чего рекомендуем купить специальное средство (одного флакона хватит для окна на 2-3 года).

Теперь немного советов профессионалов и небольшая инструкция, которую стоит внимательно прочитать.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно: «миссия выполнима»

Разумеется, если дело не зашло слишком далеко, и створка не открывалась (закрывалась) три года подряд по сто раз в день. Мы говорим о типичном окне в квартире, за которым хоть как-то владельцы ухаживали, по крайней мере, не хлопали им об раму.

Необходимо понимать, регулировка – дело тонкое, «открывание – закрывание» не требует чрезмерных усилий. Примените силу, «дожмёте» пару раз, и ремонт окон ПВХ станет неизбежным.

Отрегулировать своими силами можно уровень прижима створки к раме. Для этого:

·      Поворачиваем (шестигранным ключом) цапфу, она будет двигаться в пазу. Чем ближе к уличной стороне, тем меньше уровень прижима. Отрегулируйте так, чтобы пламя спички не колебалось у нижней части створки в закрытом положении;

·      Повторяем операцию со второй цапфой и настраиваем обе на одинаковую прижимную силу, усилия при закрытии при этом будут минимальными.

Перекосы и провисания можно устранить, отрегулировав петли. В зависимости от масштаба проблемы подбирайте оптимальное положение, работая одновременно с двумя петлями, корректируя горизонтальное и вертикальное положение створки.


Примечание. На рисунке цапфа сложной формы «грибок», противовзломная, но и её можно отрегулировать, действуя аккуратно.

 

Обычно таких операций достаточно для правильной работы механизмов, но не переусердствуйте, замена фурнитуры на пластиковых окнах обходится недёшево. Зимой лучше избегать такого ремонта, ведь створки придётся снимать примерно на 2-3 часа. Если вы не уверены в своих силах, рекомендуем заказать выезд специалиста «БикСервис». Обслуживание одного окна занимает около часа, стоит недорого, и после этого фурнитура несколько лет не потребует вмешательства. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв