Как утеплить пластиковые окна: советы профессионалов

Январь 26, 2023

Спохватиться, когда в квартире стало холодно – привычное дело. Количество звонков с вопросом как утеплить пластиковые окна в компании БикСервис растет каждую осень. Размещаем шпаргалку, которая поможет пережить холода, даже если окна пора менять.

Как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками

Для решения проблемы необходимо определить источник. Сильные ветра в Казани не редкость. В ветреный день закройте окна и двери в комнату, зажгите свечу и, не торопясь, пройдите по периметру оконного блока. Колебания пламени покажут, откуда дует. Отметьте эти места цветным мелом, с ними поработаем в первую очередь.

 

На заметку! Мы не рассматриваем щели между рамой и проемом, такие ошибки монтажа должны устранять установщики. Если они проявились только с холодами – вызывайте специалистов.

Перечислим типичные проблемные места, с которыми можно справиться самостоятельно:

·      Изношенный, поврежденный или порванный уплотнитель для окон ПВХ лидер в создании сквозняков. Старый уплотнитель удаляем, тщательно отмываем и обезжириваем весь периметр и приклеиваем новый. На створку уходит примерно 1,5-2 часа, цена вопроса – 100 рублей;


·      Створка неплотно прилегает к раме, что создаёт щели. Устраняем регулировкой цапфы, общий принцип – чем дальше центр от улицы, тем сильнее прижим. Не переборщите, иначе за зиму прижимные элементы могут преждевременно износиться.


Регулировка петель поможет правильно выставить створку. Настраивайте одновременно обе петли, поочередно, небольшими вращениями. Принцип прост – чем дальше выдвинут язычок петли, тем больший прижим будет обеспечен. Разумеется, желательно использовать строительный уровень, чтобы выставить точную вертикаль и горизонталь.

Дополнительно можно утеплить окна пластиковые внутри. Рассмотрим продувание из-под штапика на стеклопакете. Причины две: износ уплотнителя или самого штапика (например, рассохся от времени и перепадов влажности).


Аккуратно снимаем штапик, исследуем контурный (подстекольный) уплотнитель. Если состояние плохое то:

·      Снимаем подкладку, и вынимаем стеклопакет (створку лучше снять с петель и работать вдвоём);

·      Удаляем старый уплотнитель, тщательно обезжириваем и чистим паз, в котором он находился;

·      Устанавливаем новую ленту и собираем створку в обратном порядке.

Штапик проверяем на геометрическую форму и плотность прилегания. Если он требует замены, лучше обратиться в компанию установившую окна (купить нужно будет на 100%. точно такой же элемент). Возможно, новый элемент придется заказать и подождать. Если штапик в порядке, отмойте его, обезжирьте и верните на место.

Как утеплить откосы пластиковых окон временно, если невмоготу

Если с фирмой-установщиком проблемы, а в доме все холоднее, можно использовать временные решения, но по весне всё сделать правильно.

Для утепления откосов снаружи пригласите специалистов работающих на высоте, самостоятельно такую работу не сделать.

Изнутри утеплить откос (как временный вариант) можно парой листов минваты (пенопласт, пенополистирол и т.д.), которую облицевать панелями ПВХ. Никакой эстетики, но дешево, сердито, и в квартире станет немного теплее.

Одновременно посоветуем как утеплить подоконник пластикового окна:

·      Щель между окном и подоконником можно промазать герметиком, приклеить на неё пластиковый «внутренний угол». Или дедовским способом проложить вату и заклеить малярным скотчем;

·      Щель под подоконником просто ликвидировать минеральной ватой, закрыв её малярным скотчем.

Часто проблема находится снаружи, под уличным откосом, и тогда лучше пригласить наших специалистов. Они не только быстро и качественно утеплят весь проём, но и проведут обслуживание и регулировку окна на зиму. Ну а если такой возможности нет, то наши советы должны помочь вам пережить холода, чтобы по весне всё исправить.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв