Французское остекление: виды, отличия, применение, плюсы и минусы

Май 19, 2023

Панорамные окна становятся популярней с каждым годом. Во многих новостройках французское остекление балкона проектируется изначально. Но жители старых домов Казани тоже не прочь окна от пола до потолка. Поэтому будем разбираться, что такое французское остекление, каким оно бывает, какие его преимущества и недостатки.

Что такое французское остекление

Стеклопакеты, которые имеют высоту этажа, от пола до потолка, занимают всю ширину балкона, лоджии, веранды, называются французским остеклением. Эти конструкции также часто называют панорамными окнами.

 

На заметку! Не стоит путать французское остекление с безрамным. Панорамные конструкции имеют рамы – алюминиевые, алюминиевые с теплоразрывом или пластиковые

Остекление балкона в пол

Обращаем внимание – установка французских окон на балконе относят в перепланировке. Такое остекление можно проводить только после согласования проекта в Управлении архитектуры. Если на балкон разрешение получить можно относительно легко, то с лоджией сложнее. Окно лоджии, находящееся на уровне несущей стены, трогать нельзя. Если будет обнаружено такое нарушение, то штраф неизбежен, и немалый.

Виды французского остекления

Французское остекление может делиться на виды по виду и форме конструкции, а также по виду профиля.

По форме конструкции  выделяют три основных вида:

  • Классические – они представляют собой французские окна, чаще всего используются в лоджиях;
  • Эркерные – по форме повторяют классический архитектурный элемент. Для  установки конструкции балкон должен иметь такую же форму или его можно перестроить под эту форму, что дороже, но выглядит очень эффектно;
  • Угловые – для угловых балконов, а также имеющих форму ломаных линий лоджий. Используется крайне редко, так как его цена довольно высока.

По профилю французское остекление может делиться на 2 вида:

  • Холодное – в этом виде используется надежный и долговечный алюминиевый профиль, который может пропускать холод. Такое остекление популярно в нежилых домах;
  • Теплое – используется ПВХ профиль, у него не такое высокие показатели надежности, но он идеально подходит в дом и в квартиру, так как не выпускает тепло на улицу, а холод не впускает в помещение.

Эксперты советуют очень внимательно относиться к выбору панорамного остекления, особенно если речь идет о балконах, которые соединены с квартирой и могут быть отапливаемыми. Французское остекление лоджии можно доверить исключительно профессионалам, так как качество работ имеет значение не только для внешнего вида, но и энергоэффективности квартиры и общей нагрузки на несущие стены.

Преимущества и недостатки французского остекления

Если вас интересует французское остекление, фото должны вас вдохновлять.

Панорамное или французское остекление балкона? | ЗАОКНОМ |

Основное преимущество видно сразу – удивительная эстетичность. Но у таких конструкций есть и другие плюсы:

  • Увеличение количества естественного света в помещении. Это дает возможность не только сэкономить на электроэнергии, но и поднимает настроение, повышает тонус и уровень гормона радости;
  • Дополнительная звукоизоляция. Достаточно заказать остекление с использованием трехкамерных стеклопакетов;
  • Зрительное увеличение пространства.

Нельзя не сказать о недостатках. Основной минус, который имеет французское остекление, – цена. Также есть и другие особенности:

  • Обязательно использовать плотные шторы не только на окне в квартиру с балкона, но и на самом балконе, так как видимость того, что на нем происходит стопроцентная;
  • Сложность ухода. Если при установке эксперт не продумал, какие створки сделать открывающимися, то помыть такой балкон с панорамными окнами будет очень непросто.

Но эти недостатки кажутся такими незначительными, если учитывать как красиво панорамное остекление, особенно там, где с балкона открывается красивый вид.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв