Малярные работы. Самостоятельно?

Январь 7, 2017

Покраска стен своими руками начинается с подготовки поверхностей. Следует нанести шпаклевку, чтобы убрать неровности и мелкие дефекты. Потом выполняется шлифовка, очищение от пыли и грунтовка стен. На поверхность наносят несколько слоев состава. При покраске следует соблюдать рекомендации производителя, указанные на упаковке.

В продаже имеется огромный выбор цветов. Современные краски не выделяют вредных испарений, работу несложно выполнить самостоятельно. Нужно тщательно подготовить поверхность перед нанесением колера.

Для оформления комнаты понадобятся составы для внутренних работ. В кухне и ванной на стены наносят влагостойкие красители. При подборе материала стоит обращать внимание на его износостойкость.
Алкидная краска
Материал отличается стойкостью к механическим повреждениям, не боится воздействия влаги. Он пользуется популярностью у потребителей.

Эмульсионные краски
При работе с составом отсутствует неприятный запах, на полученную поверхность можно наносить материалы других типов. Эмульсионные краски представляют собой однородную композицию из антисептика, загустителя, наполнителей и латекса. Такая дисперсия после высыхания образует стойкое однородное покрытие.
Фактурная краска
При внутренней отделке можно создать рельефную поверхность на стенах. Для этого применяют фактурную краску, которая поможет добавить оригинальные элементы в дизайн помещения. Вязкость состава позволяет держать полученный рельеф. Такая краска позволит замаскировать небольшие дефекты поверхности, ее можно мыть. Она отличается по густоте, поэтому ее наносят шпателем, валиком, кистью.

Существует большое количество вариантов покраски стен. Нужно лишь подобрать удачное сочетание цветов, которое понравится жильцам. Однотонные поверхности подходят для сдержанных интерьеров. Они могут служить фоном для мебели и других аксессуаров в помещении.