Где уместно монтировать многоуровневый потолок, а где нет

Февраль 6, 2023

Среди дизайнеров многоуровневый потолок предмет конфликта. Одни категорически против них (моветон, отголоски 90-х и т.д.), другие в восторге, считая выходом для скрытия коммуникаций. Разберём их плюсы и минусы в квартире и в доме.

Многоуровневые потолки из гипсокартона и их плюсы

Прежде всего, гипсокартонный потолок прочный, позволяет выдержать серьёзные нагрузки. Отсюда основные преимущества:

1.     Создание сложной поверхности большого объёма, скрывающей недостатки помещения (узкое и высокое и т.д.).


2.     Возможность смонтировать дополнительное оборудование (например, спрятать кондиционер).

3.     Реализация освещения практически любого уровня сложности. Многоуровневый потолок с подсветкой без видимых светильников придаст изюминки любой комнате.

4.     Сложное зонирование помещений, в которых не хочется создавать перегородки «в потолок».


5.     Скрытие недостатков помещений: трубы канализации, выступы вентиляционных коробов, опорные силовые элементы здания и т.д.

Беспроигрышный дизайнерский ход – акцентное внимание, когда вычурный потолок нивелирует минимализм отделки и интерьера.

Из нашей практики в Казани заказывают такие конструкции, чтобы решить в квартирах проблемы 1, 2 и 5. Задачи 2, 3 и 4 решают в домах, в том числе одноэтажных, где высота потолков от 2,5 до 2,75 м. и выше.

Снижение высоты, монтаж многоуровнего потолка и другие их минусы

Монтаж действительно сложный, точнее долгий, с ограничениями (например, криволинейные поверхности). Технология обычного гипсокартонного или натяжного потолка одинакова для любого количества уровней.

Тем не менее, недостатки есть, учитывайте их, решая какой вариант купить для своей квартиры или дома:

·      У многоуровневых потолков цена будет больше обычного примерно на 25-60%, в зависимости от отходов полотен, расходных и отделочных материалов;

·      Кроме высоты уменьшится объём помещения (вентилируемого пространства), что летом незаметно, но зимой можно почувствовать;

·      Перегруженный деталями потолок не оценить на картинках, зачастую возникает эффект по окончании отделки так называемый «кошмар дизайнера».


Во всём нужно чувство меры, в сложных конфигурациях над головой, особенно в спальных комнатах, это особенно важно. Учитывая, что этот недостаток владельцы осознают по окончании отделки и обстановки комнаты, действовать надо крайне аккуратно. Поэтому перечислим где, по мнению специалистов, несколько уровней потолка неуместны:

·      Комнаты с высотой до базового потолка 2,5 м и ниже. С соотношением сторон комнаты 1 к 1, 2 к 3, 3 к 4, то есть не прямоугольных типа 1 к 2;

·      Небольшие кухни, детские и спальные с оконными проемами стандартных размеров;

·      Коридоры, холлы, зоны с выходами в комнаты с одноуровневыми потолками.

Конечно, сравнение плюсов и минусов может опечалить. Если хочется иметь над головой не скучную плоскость, а объём, с компанией БикСервис есть выход из положения. Предлагаем оценить нетипичные многоуровневые потолки, фото информативнее описаний. Прежде всего, набравшая обороты 3D печать, давно вышла на новый уровень


Кроме типичной иллюзии объёма над головой, технологии позволяют распространить иллюзорное пространство на стены.


Несколько объёмных элементов не украдут высоты, но отлично скрасят узкое и длинное  помещение сложной конфигурации.


Наконец обычные подвесные потолки давно перестали быть уделом офисов, обретя объемные панели, они давно прописались в частных домах и квартирах.


 

Так что задача сложного пространства над головой решаема, причем необязательно сложным монтажом и дорогими дизайнерскими проектами. Обращайтесь, мы обязательно найдём решение, подходящее именно вам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв