Как правильно переделать проем ворот в частном гараже

Январь 18, 2023

При проектировании частного гаража обычно закладывают проем ворот конкретного типа (распашные, секционные, и т.д.). Когда приходит время заказать створки, выясняется, что проектный вариант не устраивает, а изменение типа ворот требует переделки.

Как, не меняя размер проема ворот, обойтись минимальными затратами

При изменении габаритов въезда капитальных работ не избежать, но если с геометрией въезда всё в порядке, периметр можно усилить под любой тип створок. Специалисты «БикСервис» подготовят проект усиления бесплатно, но полезно знать основные моменты, которые влияют на цену вопроса:

1.     Необходимость изменения уровня пола (выясняется после 1-2 сезонов эксплуатации). Решается заливкой новой стяжки (повышение) или демонтажом  старой (понижение).

2.     В случае тяжёлых створок нельзя «укрепить» только периметр, необходимо усиление силового каркаса гаража, в том числе части крыши. Требуется для секционных или подъёмно-поворотных вариантов.

3.     Полная подготовка проема для ворот нового типа невозможна без демонтажа старых створок.

 

Учитывая индивидуальность каждого проекта, невозможно дать универсальные рекомендации, но общие принципы будут одинаковы для любого гаража:

·      Внутренние П-образные конструкции (обычно швеллера), не опирающиеся на крышу и стены, выдержат вес любой подъёмной створки;

·      Внешние П-образные конструкции по периметру проёма (с опорами на стены) позволят повесить распашные створки любого размера;

·      Если монтируются откатные ворота, проем достаточно герметизировать, нагрузки примет фундамент консоли.    

Ворота в частный дом

Разумеется, если гараж расположен в доме с единым силовым каркасом, расчёт должен учитывать особенности здания с учетом внесённых в проект на стадии строительства изменений. Заметим, в Казани такие проекты не редкость, но возможно всё, разве что чуть дороже будет подготовительный этап.

Если выбрали секционные ворота, проём можно немного расширить

Среди причин изменения геометрии въезда в гараж главная – желание купить автомобиль, который физически больше по размерам предыдущего, не только шире, но и выше. В обоих случаях переделать распашные створки дороже, дешевле сразу выбрать подъёмные варианты:

·      Чистая ширина проема увеличится за счет демонтажа балок с петлями для распашных створок;

·      Высоту можно увеличить, переложив верх проезда, заменив его балками.


 

Из практики компании «БикСервис», даже в сложных случаях высоту можно увеличить на 15-20, а ширину до 30 см без капитальных работ. Более значительное изменение размеров потребует серьёзных вложений.

Максимальное открытие (до 25 см в высоту и до 40 см в ширину) проема даст монтаж гаражных ворот откатного типа. Но такой вариант редко применим в доме, ведь он уродует фасад, а в пристройках не часто есть место для отодвинутой створки. Подобную защиту гаража лучше закладывать на стадии проекта здания, чтобы выглядело все эстетично.

Откатный ворота

Как видите, возможность недорого переделать въезд остаётся всегда. Главное – убедиться в компетентности подрядчика, которому поручите задачу. Проконсультируйтесь с нашими специалистами даже в случае выбора других исполнителей, они проверят предложенное решение. Зачастую подводные камни подобных переделок вскрываются во время работ или после пары недель эксплуатации новых створок.

Говорят, что своими руками можно сделать всё, но невозможно быть профессионалом во всех сферах. «БикСервис» имеет достаточно компетенций, от проектирования до реализации согласованного проекта. С нами вы гарантированно получите то, что хотели. Или тщательно следите за тем, что вам делают.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв