Как холодное остекление решает вопросы теплоизоляции

Февраль 14, 2022

С точки зрения физики, холодное остекление это защита от воздействия атмосферных явлений (ветер, осадки и т.д.), не рассчитанная на блокировку перепадов температур. Однако, в комнатах с остеклёнными балконами и лоджиями всегда тепло, почему?

Даже алюминиевое остекление ограничивает попадание в квартиру холода

В основе термодинамики лежит главный принцип: холодно не там, где нет утепления, а там, где интенсивно отводится тепло. Ветер и наличие «поясков холода» главные источники дискомфорта при наличии двери и окон, выходящих на незащищённый балкон.

Охлаждение помещений работает эффективно, когда усиливается ветер и повышается влажность:

·      Поток холодного воздуха охлаждает стены, особенно остекленные площади, причем, чем выше влажность, тем интенсивнее процесс отбора тепла;

·      При скорости ветра выше 6 м/с. В Казани рядовое явление, в дом проникает ещё и сквозняк, что усугубляет проблему;

·      При понижении внешней температуры образуется конденсат внутри окон и наледь снаружи, что становится дополнительным каналом утечки тепла.

Обратите внимание! Хорошо нагретые радиаторы под окном на балкон не решают проблему, они повышают влажность внутри помещения, не успевая прогреть воздух комнаты. Отсюда неприятные «сквозняки», «дует из окна» и прочие причины простуд.

 

Вот почему «холодное» остекление алюминиевым профилем работает в многоэтажных домах лучше индивидуальной теплоизоляции квартиры снаружи. Прежде всего, исключается постоянный «обдув» внешней части стены, образование наледи и смещение «точки росы» внутрь комнаты. А цена остекления намного ниже теплоизоляции, и даже немного эффективнее.

Холодное остекление балконов создает парниковый эффект

Можно купить «тройной» стеклопакет, но не обязательно заниматься утеплением, укладкой «теплого пола» и другими мероприятиями, чтобы на защищённом балконе температура постоянно была на 8-10 градусов выше, чем на улице.

Для солнечной стороны дома показатель будет 12-15 градусов в солнечные дни, сработает эффект теплицы.

Однако, когда пасмурно, закрытая стеклом от ветра зона всё равно будет прогреваться, создавая «температурную подушку» между улицей и стеной в комнату. Вот почему качественно смонтированное холодное алюминиевое остекление обеспечивает теплоизоляцию на уровне 10-15 сантиметрового слоя дорогого утеплителя. Теплоёмкость воздуха выше, чем у любого пенополистерола, и, защитив балкон, вы получите кубометры «бесплатного» теплоизолятора.

«Радиаторами» станут окна. Подогревая «объём воздуха балкона», потери тепла снизятся за счет снижения разницы температуры, а отсутствие ветра исключит потери тепла даже при сильном морозе. При этом можно заказать даже минимально допустимый профиль, чтобы обеспечить герметизацию (не теплоизоляцию) балкона или лоджии.

Эффект будет ощутим и значителен, если у вас установлены тепловые счетчики. За один отопительный сезон экономия окупит вложения, добавив комфорта пользования защищённой от осадков дополнительной площадью.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв